ヒットザマークは信頼できる競馬予想サイト?口コミ・無料・有料予想を実際に検証した結果を公開

ヒットザマーク アイキャッチ画像

総合評価84点

中央競馬 地方競馬
8点/10点 -
無料予想 有料予想
8点/10点 9点/10点

\タップで切り替えられます/

超優良

無料予想の戦績

90戦68勝22敗

的中率 回収率 投資金額 払戻金額
76% 422% 1,416,500円 5,971,180円
安定感 一撃性 評判 タイプ
★4.4 ★4.6 ★4.7 高配当狙い
超優良

有料予想の戦績

3戦3勝0敗

的中率 回収率 投資金額 払戻金額
100% 633% 407,900円 2,584,100円
安定感 一撃性 評判 タイプ
★4.8 ★4.5 ★4.7 高配当狙い
無料予想もらえる!
公式サイトを見る cta矢印
<更新履歴>
  • 2026.08.31
    無料予想の参加結果を追加しました
  • 2025.09.07
    合計払戻3,000,000円突破
  • 2025.08.30
    無料予想で73,760円獲得
  • 2025.06.07
    無料予想で130,100円獲得
  • 2024.01.08
    無料予想の検証開始

今回検証するのは、「ヒットザマーク」という競馬予想サイト。

競馬予想マスターズでは「誰でも信頼できる予想を提供しているのか」という基準で競馬予想サイトを検証します。

ヒットザマークの公式サイトでは「驚異の的中率と圧倒的信頼」と記載されていますが、本内容だけで予想精度を判断することはできません。

そこで、本記事ではヒットザマークの運営体制・無料予想・有料予想・利用者からの口コミをもとに、信頼できる競馬予想サイトなのか検証しました。

検証項目 詳細
運営体制の
透明性
記載されている情報から
信頼できる内容になっているか判断する
無料予想 提供される予想の結果や、
中身、調子の波が激しくないか検証する
有料予想 無料予想と同じ内容に加え、
購入価値があるか、複数プランを通じて結果の再現性を検証
口コミとの
整合性
上記3つの検証項目が他ユーザーも同じ評価をしているか検証
良し悪しよりも、検証との整合性を見ていく

利用の感想ではなく、実際に予想へ参加して得られたデータや買い目をもとに評価しています。

ヒットザマークの登録を迷っている方は、ぜひ参考にしてください。

監修者
及川正治【競馬プロ評論家】

1976年10月生まれの50歳。
学生時代から競馬にハマり、競馬歴は現在で約30年に上る。

 

純粋な競馬好きという一心で某競馬予想会社の予想屋として社会人デビューしたものの、業界には悪質な予想サイトや予想屋がはびこっていることを知り1年で退職。

 

その後は某有名スポーツ新聞社のトラックマンとして約15年従事し、引退後は独立して予想家活動を実施。

 

ところが何十年経っても改善しない競馬予想業界の闇に嫌気が差し、自らその闇を暴くため検証サイト「競馬予想Mastars」を設立した。

 

今や、自腹で体当たり検証をした競馬予想サイトの数は300超え。
他にも話題の予想屋達(今は予想家とも言う)の実力調査や歴を活かした競馬コラムの執筆まで行っている。

 

ちなみに今の肩書きは「競馬プロ評論家(自称)」。
評論家活動をしている今でも検証以外で毎日のように競馬をしており、よく飽きないなと妻には呆れられている。

ヒットザマークとは?運営会社・予想体制の安全・信頼性を調査

競馬予想サイトを検証する際は、予想を受け取る前にそのサイトの体制について調査しています。

公式サイトに記載されている情報をもとに、運営会社の実態や予想体制を確認し、内容に不自然な点や誇張表現がないかをチェック。

今回も「運営体制」「サイト体制」の2つの観点から、安心して利用できるサイトなのか確認していきます。

運営元としての一定の信頼は見られた

まずは運営体制。

信頼できる運営体制か調べるには、公式サイト内にある「特商法」から確認することが可能です。

実際、ヒットザマークの特商法を見てみると・・・

ヒットザマーク トップ画像

URL https://hit-t-mark.jp/
運営会社 有限会社ルーツ ヒット・ザ・マーク
運営責任者 木村 正樹
住所 東京都渋谷区元代々木町11-1
電話番号 0570-004125
メールアドレス info@hit-t-mark.jp
受付時間 10:00~17:00
(年末年始を除く)
販売価格 プランにより異なる
料金体系 1ポイント=100円
支払い方法 クレジット決済/
銀行振込決済/ネットバンク決済

運営元の情報が網羅されている”特商法”を取り上げたところ、必要最低限の情報は明記されていました。

中でも「クレジット決済」は信頼性を高める要素として強く、カード会社から信頼性がないと導入できない決済方法です。

この方法が特商法に明記されているということは、運営元として一定の信頼があるからこそ。

登録しても問題ない信頼性は担保できていると判断できます。

現実的な理由が明記されているが根拠は薄い

次にヒットザマークの予想体制について。

多くの競馬予想サイトが過剰な表現をする現状で、ユーザーがギャップを受けて騙された事例は後が絶ちません。

現実的な予想体制を記載しており、騙すレベルではない表現をしていないかチェックしていきます。

ヒットザマーク 特徴

公式サイトを確認してみると、圧倒的な的中率が維持できる理由について記載されていました。

的中に自信がある理由

  • 結果が出ない馬券師を即解雇する”高品質な予想が提供できる”環境作り
  • この体制にしてから多くの会員から愛されるサイトに

公式サイト冒頭に記載されていた文言を回収するような理由はあるものの、抽象的な内容ばかり。

”強めの文言”にしては、根拠が薄い理由です。

予想体制について調査しても、具体的な良し悪しが判断できないので、リアルな精度を知るためには実際に使ってみるのが吉。

公式サイトに記載されている内容の信頼性は、私が実際に使って明らかにしていきます。

登録&予想の提供も確認できた

サイト体制について、一定の信頼性が見られたので、実際に登録してみました。

ヒットザマーク 登録方法

登録方法は、公式サイトにアクセスし、上記画像の【LINEで登録する】【G/Y!】のどれかをタップするだけ。

その後はアカウント認証さえ行えばすぐに予想を受け取れるようになるので、手間もほとんどかかりません。

競馬マスターズが実際に登録したのはLINEでしたが、所要時間は30秒程度でした。

続いて、実際の無料予想受け取りの流れです。

会員専用ページにある、【無料予想】をタップするだけで受け取ることができました。

ヒットザマーク 無料予想バナー画像

公開時間になれば予想の閲覧できたので、配信周りについても問題なさそうです。

ヒットザマークの無料予想を長期的に徹底検証

登録・予想の提供が確認できたので、本題である予想精度について検証していきます。

まずは無料予想です。

登録すれば誰でも使える予想で、競馬初心者の方でも簡単に成功体験を積むことができます。

ただそれは精度が伴った上でのお話。

精度が伴わないと成功体験どころか、使えば使うほどジリジリと赤字が増えていくだけです。

無料予想の質を検証するために見るべきポイントは、「馬選びの根拠」とそれが継続できる「長期な結果」の2点。

初めて競馬予想サイトを使う人でも安心して使えるレベルなのか、私が直々に検証していきます。

無料予想の初参加

まずは、ヒットザマークの無料予想で「予想の質」を検証します。

対象となったのは、2024年1月8日に中山競馬場で行われた12R「4歳以上2勝クラス」です。

予想結果だけで評価するのではなく、まずは出走表からレース展開を考え、その後にヒットザマークの買い目と比較します。

ヒットザマーク_無料202410108_オッズ画像

本レースは、中山芝1,600mで行われる15頭立ての一戦です。

単勝オッズでは⑩タシットが3.6倍の1番人気。

続いて⑬ホウオウプレミアが4.2倍、⑧グラニットが6.3倍、⑪ジュンブルースカイが7.0倍、⑥スプレモフレイバーが7.9倍となっていました。

1番人気の⑩が抜けた支持を集めているわけではなく、上位人気のオッズには大きな差がありません。

展開を考えるうえで注目したいのが、⑧グラニットです。

⑧は前走の中山芝1,600mで逃げており、今回も前方からレースを進める可能性があります。

⑥スプレモフレイバーも過去に前方で競馬をしているため、前で運べる馬をどこまで評価するかがポイントになるレースと考えました。

一方、前方の馬同士が競り合ってペースが上がれば、後方から進める馬にも展開が向く可能性があります。

そのため、人気だけで軸馬を決めるのではなく、前方で粘れる馬と展開が速くなった場合に浮上する馬をどのように組み合わせるかを確認したいところです。

では、ヒットザマークはどのような買い目を公開したのでしょうか。

ヒットザマーク無料予想買い目2024年01月08日

馬名 人気 単勝オッズ
⑥スプレモフレイバー 5番人気 7.9倍
⑩タシット 1番人気 3.6倍
⑬ホウオウプレミア 2番人気 4.2倍
①ロンギングバース 11番人気 125.1倍
③マイネルダグラス 9番人気 34.7倍
⑤ノーダブルディップ 7番人気 12.1倍
⑧グラニット 3番人気 6.3倍

ヒットザマークは、⑥スプレモフレイバーと⑩タシットを中心にした買い目を公開していました。

注目したいのは、1番人気の⑩だけでなく、5番人気の⑥を中心に置いている点です。

⑥は前方からレースを進められる馬で、先ほど出走表から確認した展開とも大きくズレていません。

さらに相手には、前方から運べる⑧グラニットや⑤ノーダブルディップだけでなく、人気薄の①ロンギングバースや③マイネルダグラスまで選出しています。

上位人気だけを並べた買い目ではなく、⑥・⑩を中心にしながら中位人気以下まで相手候補を広げ、配当も狙う構成だと分かりました。

ただし、①は単勝125.1倍、③も34.7倍です。

買い目だけでは、この2頭を選んだ具体的な根拠までは確認できないため、人気薄の選出が予想精度につながっているのかは結果と継続検証で判断します。

実際の結果を見てみましょう。

ヒットザマーク_無料202410108_結果画像

結果は⑥スプレモフレイバーが1着、⑩タシットが2着、⑤ノーダブルディップが3着でした。

ヒットザマークが中心に選んだ⑥・⑩がそのまま1・2着となり、相手に選出した7番人気の⑤まで3着に入っています。

特に⑥は道中2番手、⑩は3番手、⑤も前方でレースを進めており、上位3頭はいずれも前方からの競馬となりました。

初戦で評価できるのは、1番人気の⑩だけに頼らず、5番人気の⑥を中心に置き、7番人気の⑤まで馬券内候補として選べていたことです。

一方で、①や③など結果につながらなかった人気薄も含まれていました。

そのため、今回の的中だけで予想力が高いとは断定せず、同じような馬選びで継続して利益を残せるのか、累計成績から確認していきます。

無料予想の累計成績から実力を検証

初参加では的中を確認できましたが、1レースの結果だけでヒットザマークの予想力を判断することはできません。

そこで、その後も無料予想への参加を続け、的中率だけでなく、投資金額と払戻金額を含めて長期的な成績を検証しました。

まず、これまでの検証で確認できた無料予想の提供内容は以下の通りです。

公開種別 中央競馬
公開日時 レース前日19時頃
券種 馬連・3連単
点数 馬連:10点
3連単:15点~30点
推奨投資金額 1点100円~1,000円

馬連と3連単では的中難易度や必要な点数が異なるため、単純な的中数だけでは予想の良し悪しを判断できません。

重要なのは、不的中を含めても、長期的に投資金額を上回る払戻金額を残せているかです。

実際にヒットザマークの無料予想へ継続参加した累計成績がこちらです。

  • 8月30日札幌6R

    収支+17,400円

    的中

    3連単

    • 11–12–10
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 59,400円
    • 回収率
    • 141%

  • 8月29日中京12R

    収支+87,400円

    的中

    馬連

    • 3–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 97,400円
    • 回収率
    • 974%

  • 8月22日札幌9R

    収支-42,000円

    不的中

    3連単

    • 6–7–12
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 8月9日新潟7R

    収支+46,800円

    的中

    馬連

    • 4–11
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 56,800円
    • 回収率
    • 568%

  • 8月8日新潟11R

    収支+16,800円

    的中

    馬連

    • 17–18
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 26,800円
    • 回収率
    • 268%

  • 7月25日札幌12R

    収支+2,900円

    的中

    馬連

    • 5–9
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 12,900円
    • 回収率
    • 129%

  • 7月11日小倉9R

    収支+17,700円

    的中

    馬連

    • 3–4
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 27,700円
    • 回収率
    • 277%

  • 7月4日福島11R

    収支+8,400円

    的中

    3連単

    • 9–8–3
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 50,400円
    • 回収率
    • 120%

  • 6月13日東京9R

    収支+39,200円

    的中

    馬連

    • 2–7
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 49,200円
    • 回収率
    • 492%

  • 5月24日東京11R

    収支+22,100円

    的中

    馬連

    • 12–16
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 32,100円
    • 回収率
    • 321%

  • 5月9日京都11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 5–15
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 5月2日新潟8R

    収支+26,800円

    的中

    馬連

    • 1–10
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 36,800円
    • 回収率
    • 368%

  • 4月19日阪神12R

    収支+129,700円

    的中

    3連単

    • 1–10–2
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 171,700円
    • 回収率
    • 409%

  • 4月18日中山11R

    収支+38,200円

    的中

    3連単

    • 6–10–2
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 80,200円
    • 回収率
    • 191%

  • 4月11日福島11R

    収支-42,000円

    不的中

    3連単

    • 1–15–11
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 3月29日中山12R

    収支+313,100円

    的中

    3連単

    • 10–9–5
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 355,100円
    • 回収率
    • 845%

  • 3月28日中山11R

    収支+3,300円

    的中

    馬連

    • 1–15
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 13,300円
    • 回収率
    • 133%

  • 3月22日阪神11R

    収支+12,900円

    的中

    馬連

    • 1–4
    • 投資額
    • 4,000円
    • 払戻金額
    • 16,900円
    • 回収率
    • 423%

  • 3月15日中京11R

    収支+38,700円

    的中

    馬連

    • 3–9
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 48,700円
    • 回収率
    • 487%

  • 3月8日中山11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 4–8
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 3月1日中山11R

    収支+5,500円

    的中

    馬連

    • 5–9
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 15,500円
    • 回収率
    • 155%

  • 2月22日阪神9R

    収支+144,000円

    的中

    3連単

    • 4–9–2
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 186,000円
    • 回収率
    • 443%

  • 2月14日小倉9R

    収支+17,300円

    的中

    3連単

    • 2–4–10
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 59,300円
    • 回収率
    • 141%

  • 1月12日京都11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 3–16
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 12月21日中山10R

    収支+34,200円

    的中

    3連単

    • 15–14–3
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 76,200円
    • 回収率
    • 181%

  • 12月14日中山8R

    収支-42,000円

    不的中

    3連単

    • 7–12–11
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 12月7日中京11R

    収支+13,000円

    的中

    馬連

    • 2–8
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 23,000円
    • 回収率
    • 230%

  • 11月29日京都11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 3–8
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 11月15日東京8R

    収支+43,400円

    的中

    3連単

    • 5–9–6
    • 投資額
    • 42,000円
    • 払戻金額
    • 85,400円
    • 回収率
    • 203%

  • 11月8日東京11R

    収支+5,100円

    的中

    馬連

    • 10–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 15,100円
    • 回収率
    • 151%

  • 11月1日京都11R

    収支+42,000円

    的中

    馬連

    • 2–8
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 52,000円
    • 回収率
    • 520%

  • 10月26日京都11R

    収支+1,100円

    的中

    馬連

    • 9–15
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 11,100円
    • 回収率
    • 111%

  • 10月12日東京11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 2–15
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 9月20日中山8R

    収支+1,300円

    的中

    馬連

    • 10–14
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 11,300円
    • 回収率
    • 113%

  • 9月7日阪神11R

    収支+20,100円

    的中

    馬連

    • 3–7
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 30,100円
    • 回収率
    • 301%

  • 8月30日札幌8R

    収支+58,160円

    的中

    3連単

    • 6–10–4
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 73,760円
    • 回収率
    • 473%

  • 8月10日新潟7R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 1–2
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 8月3日札幌11R

    収支+36,720円

    的中

    3連単

    • 10–4–2
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 52,320円
    • 回収率
    • 335%

  • 8月2日札幌8R

    収支+17,200円

    的中

    3連単

    • 8–3–10
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 32,800円
    • 回収率
    • 210%

  • 7月27日新潟7R

    収支+26,200円

    的中

    馬連

    • 1–14
    • 11–14
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 36,200円
    • 回収率
    • 362%

  • 7月26日新潟8R

    収支+27,300円

    的中

    馬連

    • 7–9
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 37,300円
    • 回収率
    • 373%

  • 7月5日福島11R

    収支+5,900円

    的中

    馬連

    • 12–15
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 15,900円
    • 回収率
    • 159%

  • 6月28日函館10R

    収支+5,100円

    的中

    馬連

    • 2–7
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 15,100円
    • 回収率
    • 151%

  • 6月22日東京11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 7–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 6月14日函館11R

    収支+12,400円

    的中

    馬連

    • 1–4
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 22,400円
    • 回収率
    • 224%

  • 6月7日東京8R

    収支+120,100円

    的中

    馬連

    • 13–15
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 130,100円
    • 回収率
    • 1301%

  • 6月1日東京11R

    収支+74,600円

    的中

    3連単

    • 13–17–2
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 84,600円
    • 回収率
    • 846%

  • 5月24日新潟11R

    収支+23,600円

    的中

    3連単

    • 12–10–7
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 39,200円
    • 回収率
    • 251%

  • 5月11日京都10R

    収支-39,600円

    不的中

    3連単

    • 3–6–7
    • 投資額
    • 39,600円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 5月4日京都11R

    収支+8,100円

    的中

    馬連

    • 6–14
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 18,100円
    • 回収率
    • 181%

  • 4月6日阪神11R

    収支+7,200円

    的中

    馬連

    • 5–13
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 17,200円
    • 回収率
    • 172%

  • 3月2日中山11R

    収支+500円

    的中

    馬連

    • 1–4
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 10,500円
    • 回収率
    • 105%

  • 2月23日東京11R

    収支+8,300円

    的中

    馬連

    • 9–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 18,300円
    • 回収率
    • 183%

  • 1月18日中山11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 6–13
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 12月8日中山8R

    収支+225,440円

    的中

    3連単

    • 1–2–7
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 241,040円
    • 回収率
    • 1545%

  • 11月24日東京12R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 3–7
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 11月3日福島12R

    収支+36,240円

    的中

    3連単

    • 1–3–2
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 51,840円
    • 回収率
    • 332%

  • 10月27日新潟12R

    収支+182,560円

    的中

    3連単

    • 6–10–5
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 198,160円
    • 回収率
    • 1270%

  • 10月20日京都11R

    収支+1,800円

    的中

    馬連

    • 13–16
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 11,800円
    • 回収率
    • 118%

  • 10月12日京都12R

    収支+21,700円

    的中

    馬連

    • 7–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 31,700円
    • 回収率
    • 317%

  • 9月14日中山9R

    収支-14,100円

    不的中

    3連単

    • 2–7–8
    • 投資額
    • 14,100円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 8月31日新潟12R

    収支+152,880円

    的中

    3連単

    • 3–8–1
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 168,480円
    • 回収率
    • 1080%

  • 8月17日新潟10R

    収支+19,400円

    的中

    馬連

    • 2–14
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 29,400円
    • 回収率
    • 294%

  • 7月20日福島9R

    収支+4,640円

    的中

    3連単

    • 2–10–13
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 20,240円
    • 回収率
    • 130%

  • 7月14日函館11R

    収支+33,100円

    的中

    馬連

    • 4–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 43,100円
    • 回収率
    • 431%

  • 7月6日小倉12R

    収支+16,400円

    的中

    馬連

    • 12–16
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 26,400円
    • 回収率
    • 264%

  • 6月30日函館9R

    収支-9,600円

    不的中

    3連単

    • 7–5–2
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 6月22日京都9R

    収支+1,800円

    的中

    馬連

    • 10–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 11,800円
    • 回収率
    • 118%

  • 6月16日東京9R

    収支+24,000円

    的中

    3連単

    • 5–6–7
    • 投資額
    • 14,400円
    • 払戻金額
    • 38,400円
    • 回収率
    • 267%

  • 6月9日東京8R

    収支+3,920円

    的中

    3連単

    • 4–2–8
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 19,520円
    • 回収率
    • 125%

  • 6月2日東京11R

    収支-15,600円

    不的中

    3連単

    • 7–5–10
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 5月26日東京8R

    収支+68,720円

    的中

    3連単

    • 11–5–4
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 78,320円
    • 回収率
    • 816%

  • 5月25日京都9R

    収支+52,160円

    的中

    3連単

    • 6–4–9
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 61,760円
    • 回収率
    • 643%

  • 5月19日東京11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 7–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 5月18日新潟10R

    収支+105,960円

    的中

    3連単

    • 3–10–6
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 115,560円
    • 回収率
    • 1204%

  • 5月12日東京6R

    収支+290,800円

    的中

    3連単

    • 9–6–3
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 300,800円
    • 回収率
    • 3008%

  • 5月11日新潟8R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 8–11
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 5月5日新潟8R

    収支+128,760円

    的中

    3連単

    • 11–5–6
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 138,360円
    • 回収率
    • 1441%

  • 4月28日京都11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 5–14
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 4月27日新潟11R

    収支-15,600円

    不的中

    3連単

    • 6–4–7
    • 投資額
    • 15,600円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 4月20日東京12R

    収支+81,040円

    的中

    3連単

    • 12–14–8
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 90,640円
    • 回収率
    • 944%

  • 4月14日福島10R

    収支+261,840円

    的中

    3連単

    • 16–7–6
    • 投資額
    • 9,000円
    • 払戻金額
    • 270,840円
    • 回収率
    • 3009%

  • 4月13日阪神11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 2–3
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 4月7日阪神11R

    収支-10,000円

    不的中

    馬連

    • 9–12
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 0円
    • 回収率
    • 0%

  • 4月6日阪神10R

    収支+61,400円

    的中

    3連単

    • 5–7–8
    • 投資額
    • 10,000円
    • 払戻金額
    • 71,400円
    • 回収率
    • 714%

  • 3月31日阪神12R

    収支+146,240円

    的中

    3連単

    • 5–16–7
    • 投資額
    • 9,600円
    • 払戻金額
    • 155,840円
    • 回収率
    • 1623%

  • 3月10日阪神9R

    収支+205,000円

    的中

    3連単

    • 9–4–8
    • 投資額
    • 12,000円
    • 払戻金額
    • 217,000円
    • 回収率
    • 1808%

  • 2月11日小倉11R

    収支+803,200円

    的中

    3連単

    • 13–15–3
    • 投資額
    • 30,000円
    • 払戻金額
    • 833,200円
    • 回収率
    • 2777%

  • 2月3日京都12R

    収支+132,500円

    的中

    3連単

    • 2–12–4
    • 投資額
    • 15,000円
    • 払戻金額
    • 147,500円
    • 回収率
    • 983%

  • 1月8日中山12R

    収支+273,900円

    的中

    3連単

    • 6–10–5
    • 投資額
    • 20,000円
    • 払戻金額
    • 293,900円
    • 回収率
    • 1470%

累計収支

  • 総合成績
  • 90戦68勝22敗
  • 的中率
  • 76%
  • 回収率
  • 422%
  • 総合利益
  • 4,554,680円
  • 投資額
  • 1,416,500円
  • 払戻額
  • 5,971,180円

累計成績を見る際は「何回当たったか」だけでなく、回収率・総投資額・総払戻額・収支を合わせて確認してください。

的中率が高くても、1回あたりの払戻金が少なければ収支がマイナスになる可能性が高いです。

反対に、不的中を挟んでいても、的中時の払戻金によってそれまでの賭け金を回収できていれば、収支という部分は評価できます。

そのため、ヒットザマークの無料予想についても、最新の累計成績で「的中」と「利益」の両方を継続できているかを見ることが重要です。

長期検証から分かった無料予想の傾向と弱点

さらに継続して予想を確認すると、ヒットザマークの無料予想には、成績だけでは分からない特徴も見えてきました。

初参加でも確認できたように、上位人気だけで買い目を構成するのではなく、中位人気以下の馬まで相手候補に含めるケースがあります。

そのため、的中を優先して人気馬だけを狙うというより、人気馬を軸や中心に置きながら、相手に人気薄を組み合わせて払戻金額も狙う予想が特徴のひとつです。

一方、長期検証では以下の条件で成績が安定しない傾向も見られました。

無料予想で確認できた弱点

  • 悪天候・馬場状態が変化したレース
  • 出走頭数が多いレース
  • 順当決着が想定されるレース
  • 開催が進み芝の状態が変化しているレース

ただ、これらの条件に該当すれば必ず不的中になるという意味ではありません。

あくまで当サイトが継続して参加した範囲で、通常時と比べて成績が安定しにくかった条件です。

特にヒットザマークは人気薄まで選択肢を広げる予想があるため、多頭数など選択肢が増えるレースでは、高配当を狙える一方で不的中になる可能性も考慮する必要があります。

無料予想を利用するときのポイント

以上を踏まえると、ヒットザマークの無料予想は、公開された買い目へ毎回同じように参加するのではなく、レース条件と累計成績を確認しながら利用するのがいいでしょう。

無料予想を利用するときのポイント

  • 1レースの的中・不的中だけで予想力を判断しない
  • 的中率だけでなく回収率や累計収支も確認する
  • 悪天候や多頭数など、検証で成績が安定しなかった条件を確認する
  • 最初は投資金額を抑えて長期的な成績を見る

無料予想は登録後に確認できるため、まずは最新の累計成績と実際の買い目を照らし合わせながら、自分の予算に合った金額で試すのがいいでしょう。

ヒットザマークの有料予想を実際に購入して検証

次に、有料予想を購入した検証結果を公開します。

無料予想と同じく評価軸は大きく変わりませんが、有料予想はプラスで「購入価値」も評価しました。

購入価値が高い=プラン代以上のリターンが狙えるということになるので、予想精度はもちろんのこと実際どのプランを購入すればいいか本パートで丸わかり。

私が複数のプランを購入して全て検証しましたので、有料予想レベルが気になる方はぜひご覧ください。

有料予想のプラン一覧

ヒットザマークでは、無料予想とは別に複数の有料プランが販売されています。

検証時に確認できた主なプランと料金は以下の通りです。

プラン名 料金 目標金額
ヒットザ
スターターセット
9,900円 300,000円
的中重視 20,000円 200,000円
地方競馬の匠 30,000円 300,000円
トレセンリーク
情報
140,000円 1,500,000円
真・血統馬券師 190,000円 1,800,000円

料金を見ると、9,900円の「ヒットザスターターセット」から190,000円の「真・血統馬券師」まで、プランによって購入価格に大きな差があります。

また、各プランには20万円~180万円の目標金額が設定されていました。

ただ、この金額はあくまでヒットザマーク側が設定している「目標金額」であり、購入すれば同額を獲得できることを示した実績ではありません。

さらに、有料予想を利用する場合は上記のプラン料金だけでなく、公開された買い目を購入するための馬券代も必要です。

例えば、9,900円のプランで予想が当たっても、払戻金が「プラン料金+馬券代」を下回れば、収支はマイナス。

反対に、高額なプランであっても、複数回の検証で費用を上回る払戻金を継続して残せているのであれば、購入価値を評価する材料になります。

そのため今回は「予想が当たったか」だけでなく、プラン料金と馬券代を含めた最終的な収支まで確認。

まずは、最も購入価格が低かった「ヒットザスターターセット」から実際に参加しました。

「ヒットザスターターセット」プランを初購入

有料予想で最初に購入したのは「ヒットザスターターセット」です。

当時の販売価格は9,900円で、ヒットザマークの有料予想の中では購入しやすい価格帯のプランでした。

有料予想は情報料が必要になるため、単に的中したかだけではなく、買い目にレース前から確認できる根拠があるのか、情報料と馬券代を含めても購入価値があるのかまで検証します。

対象となったのは、2024年1月27日に東京競馬場で行われた7R「4歳以上1勝クラス」です。

まずはヒットザマークの買い目を見る前に、出走表からレースを分析します。

ヒットザマーク_有料202410127_オッズ画像

本レースは東京ダート1,400mで行われる16頭立ての一戦。

単勝オッズでは②ホウオウドラッカーが3.9倍の1番人気、①ニシノスピカが4.0倍の2番人気となっており、この2頭が上位人気の中心です。

一方、展開を考えるうえで確認しておきたいのが、前方からレースを進める馬の存在。

③トーセンニック、④カフェクロニクル、⑤グレイスカリヨンなど、前方で競馬をする可能性のある馬が内寄りに入っています。

東京ダート1,400mという条件だけで逃げ・先行馬が残るとは断定できず、前方の馬がどの程度競り合うかによって、差し馬にもチャンスが生まれるレースと言えるでしょう。

特に上位人気の②ホウオウドラッカーと①ニシノスピカを評価する場合、前方の馬をどこまで残し、後方から伸びる馬をどこまで相手に加えるのかがポイントになりそうです。

この出走メンバーに対して、ヒットザマークが公開した買い目はこちらでした。

ヒットザマーク 0127有料予想買い目

馬名 人気 単勝オッズ
②ホウオウドラッカー 1番人気 3.9倍
①ニシノスピカ 2番人気 4.0倍
④カフェクロニクル 8番人気 22.3倍
⑥ピエフォール 15番人気 72.1倍
⑯ダブルスナッチ 11番人気 40.6倍
⑨グリモワール 12番人気 47.7倍
⑬フェブルウス 5番人気 9.3倍

ヒットザマークは、1番人気の②ホウオウドラッカーを1着、2番人気の①ニシノスピカなどを2着候補とした3連単を公開していました。

注目したいのは、上位人気2頭だけで決着を狙っているわけではない点です。

相手には8番人気の④カフェクロニクルに加え、11番人気の⑯ダブルスナッチ、12番人気の⑨グリモワール、15番人気の⑥ピエフォールまで選出。

特に②ホウオウドラッカーを1着に固定していることから、前方の馬が作る流れを②が差し切り、人気薄まで馬券内に入ることで高配当的中を狙う構成だと読み取れます。

出走表から考えた展開と照らし合わせても、前方の馬が競り合えば②のような差し馬に展開が向くかもしれません。

一方で、前方の馬がそのまま粘る展開も考えられるため、②を1着に固定した予想にはリスクもあります。

また、⑥・⑨・⑯はいずれも二桁人気です。買い目だけでは、この3頭を選んだ具体的な根拠までは確認できません。

そのため、上位人気を中心にしながら人気薄まで拾った点が、実際の結果につながったのかを確認します。

ヒットザマーク_有料202410127_結果画像

結果は②ホウオウドラッカーが1着、①ニシノスピカが2着、⑯ダブルスナッチが3着。

ヒットザマークが1着に固定した②が勝利し、2番人気の①に続いて、相手に選んでいた11番人気の⑯が3着に入りました。

特に評価したいのは、上位人気の②・①だけでなく、単勝40倍台だった⑯ダブルスナッチまで買い目に含めていた点です。

上位人気だけで構成した買い目では拾えない決着を的中させており、初参加では人気薄を含めた馬選びが払戻金額につながりました。

ただし、今回の1レースだけで「人気薄を選ぶ根拠まで優れている」「有料予想には再現性がある」とは判断できません。

有料予想で重要なのは、こうした的中を複数回再現し、プラン料金と馬券代を含めても利益を残せるかです。

そこで、ヒットザスターターセット以外の有料プランにも参加し、累計成績から購入価値を検証しました。

有料予想の参加結果

初参加後、他のプランを購入し有料予想の検証を続けていきました。

その参加結果がこちらです。

参加日
参加レース
購入プラン 結果 券種 収支 プラン含む
投資金額
払戻金額
2024年03月09日
中京8R
【📷】
トレセンリーク情報
(140,000円)
的中
(712.9倍)
3連単 +548,900円 164,000円 712,900円
2024年02月18日
京都6R
【📷】
真・血統馬券術
(190,000円)
的中
(1466.6倍)
3連単 +1,252,600円 214,000円 1,466,600円
2024年01月27日
東京7R
【📷】
ヒットザスターターセット
(9,900円)
的中
(404.6倍)
3連単 +374,700円 29,900円 404,600円

有料予想収支

  • 総合成績
  • 3戦3勝0敗
  • 的中率
  • 100%
  • 回収率
  • 633%
  • 総合利益
  • +2,176,200円
  • 投資額
  • 407,900円
  • 払戻額
  • 2,584,100円

リーズナブルなプランからハイエンド気味のプランまで購入しましたが、どれも予想レベルは高い結果です。

しかも、プラン代が高くなればなるほどリターンが高くなり、プラン代相応の結果を見せてくれました。

これは、有料予想あるあるの”人気薄を何頭か選んで高配当を狙う”という予想ではなく、しっかりと展開を想定した上で好走しそうな中盤〜穴馬を選ぶ一貫した予想。

これを体現できていたからこそ、的中はもちろん得られる配当も大きかったことが考えられます。

”稼ぐ”という再現性は十分にあったレベルでした。

検証結果を集計した口コミと比較!整合性があるか調査

ここまで、ヒットザマークの無料・有料予想の検証結果を公開してきました

ただ本記事の検証だけでは、全ての利用者に当てはまるとは限りません。

そこで、最後にヒットザマークを利用したユーザーの口コミを集計し、検証結果との整合性を確認していきます。

集計した口コミの中で、特に目立っていた内容は以下の通りです。

  • 回収率が高い(無料・有料予想)
  • 1レースで稼げない(無料予想)
調査内容

  • 期間は2024年1月〜現在
    (回答者数:91人)
  • ヒットザマークの予想を使ったことがある人
  • 「当たった!」だけやサクラのような口コミは除外

「回収率の高さ」という口コミは検証結果と整合性がとれる範囲

紅茶
5.0
的中時の払い戻しがデカい!5回参加して2回万馬券取れた!

高評価で多数見られたのは、無料・有料予想ともに”払い戻しの大きさ”でした。

「1レースで3万円獲得!」「10万馬券狙える予想」など。

的中すれば高額払い戻しが得られると評価した人が多数確認できました。

実際に私が検証した結果でも、無料・有料予想ともに投資金額の何倍も上回る結果を記録。

この結果から「回収率の高さ」という評価は、検証結果と一致していると判断できます。

「1レースでは稼げない」という低評価は長期検証で見られた

さぬきうどん
2.0
何回か予想を参考にしたが、不的中ありきで使う必要があるかな。プラスにはなると思うんやけど、1レースしか参加しないみたいな人だと、思うような結果が得られるかは不明。長い目で見れるかがこのサイトで稼ぐポイントになりそう。

一方、低評価では「1レースで稼げない」という口コミが多く見られました。

投稿者によると、単発で参加して稼ぎに満足いかなかった模様です。

しかし、この結果は実際に私の検証結果でも見られたことです。

平均回収率は投資金額の3〜5倍ですが、全てのレースでこの回収率が得られたわけではありません。

的中しても120〜160%程度で留まっているケースも一定数あり、1レースだけでは大きな利益が得られないことが分かりました。

そのため「1レースで稼げない」という口コミは、検証結果と整合性があると判断できます。

【結論】ヒットザマークの利用価値は?検証結果から向いている人を解説

ここまで、ヒットザマークの運営体制から無料・有料予想、利用者の口コミまで検証してきました。

検証結果をまとめると、以下の通りです。

検証項目 評価 検証結果
運営体制 △ 特商法には運営会社・責任者・所在地・メールアドレスなどが記載されている。
一方、公式サイトが掲げる「驚異の的中率と圧倒的信頼」や予想体制については、
説明だけで客観的な根拠まで確認することはできなかった。
無料予想 ◯ 初参加では上位人気だけでなく
中位人気以下まで選出し、実際に的中を確認。
長期的な実力は、最新の的中率だけでなく
回収率・投資額・払戻額・収支を合わせて判断する必要がある。
有料予想 ◯ 検証した3プランではすべて的中し、
プラン料金と馬券代を含めてもプラス収支を記録した。
ただ、検証数は3戦のため、
すべてのプラン・レースで同様の結果になるとは判断できない。
口コミ ◯ 高評価では払戻金額、
低評価では単発利用時の収益性に関する声を確認。
当サイトの検証でも確認できた内容と重なる部分があった。

今回の検証では、ヒットザマークの無料・有料予想で実際に的中。

特に有料予想では、価格帯の異なる3プランへ参加し、全戦全勝でした。

プラン料金と馬券代を含めた収支でもプラスになっています。

一方で、有料予想について検証できたのは3戦です。

今回の結果だけで「どの有料プランを購入しても利益を残せる」とまでは判断できません。

また、無料予想も1レースの的中・不的中だけで評価するのではなく、最新の累計成績から回収率や収支まで確認することが重要です。

以上から、ヒットザマークは無料予想から実際の買い目と成績を確認し、自分で投資金額を管理しながら利用を判断したい人に向いている競馬予想サイトと言えるでしょう。

ヒットザマークの利用が向いている人・向いていない人

検証で確認できた予想内容や成績を踏まえて、ヒットザマークが向いている人・向いていない人をまとめました。

ヒットザマークが向いている人

  • 無料予想から実力を確認して利用したい人
  • 的中率だけでなく回収率や収支も重視する人
  • 上位人気だけでなく人気薄を含めた買い目を参考にしたい人
  • 予算を決めて長期的な成績から判断できる人

ヒットザマークが向いていない人

  • 1レースだけで確実に利益を出したい人
  • 不的中を許容できず、的中率だけを重視する人
  • 高額な有料プランでも必ず目標金額を獲得できると考えている人
  • 予算を決めずに公開された推奨金額へそのまま参加したい人

競馬である以上、ヒットザマークの予想を利用しても不的中になるレースはあります。

そのため、今回確認できた的中実績だけを理由に有料プランへ参加するのではなく、まずは無料予想で最新の成績と予想内容を確認してから判断するのがいいでしょう。

競馬マスターズのLINE公式アカウントも必見!

本記事をここまでご覧いただきありがとうございます。

ここまで御覧いただいた皆様へ、競馬マスターズの公式アカウントを簡単にご紹介!

公式LINEアカウントでは・・・

  • 予想サイトの的中情報の提供
  • 新サイトの検証結果の先行公開
  • TOPランキングの流動報告
  • 注目馬・レースなどの攻略情報

などなど、登録初日から使える有益な競馬情報を随時配信しています!

さっそく今から利用できる”超有用サイト”もご紹介しているので、ぜひこの機会にチェックしてみてください!

LINE公式アカウント

ヒットザマーク(HIT THE MARK)の口コミを募集しています

選択されていません

カテゴリー一覧